Перейти к содержимому

Свернуть чат Болталка Открыть чат во всплывающем окне

Лис : (28 августа 2014 - 11:11 ) я катал
Вадька Летуч... : (26 августа 2014 - 01:19 ) Кому то сильно велосипедному ?
Клыч : (25 августа 2014 - 06:06 ) Приношу извинения за суточный сбой в работе форумов. Видимо, мы кому-то не даем покоя )).
Клыч : (25 августа 2014 - 06:05 ) Уважаемые участники Форумов Казачьего Народа!
Колюха : (21 августа 2014 - 07:36 ) "Интервью": Николай Еремичев - о фестивале "Казачья станица Москва" http://www.m24.ru/videos/59516
Миско : (21 августа 2014 - 04:39 ) А в записи можно посмотреть это интервью ?
казачебугровец : (20 августа 2014 - 06:15 ) Внимание! 21 августа с 17:00 до 18:00 на канале Москва24 смотрите интервью с Атаманом Казарлы Ерёмичевым Н.Е. Можно смотреть в онлайне: http://www.m24.ru/live
Сергей Васил... : (19 августа 2014 - 03:44 ) Олега Донца (Вольного Ветра) с Днем Рождения. Здоровья и благополучия!
Вадька Летуч... : (16 августа 2014 - 03:05 ) Спаси Христос братцы за теплые поздравления !!!!
Закамец : (14 августа 2014 - 02:25 ) Вадим с Днем Рождения тебя казак ! Счастья и долгих лет тебе и твоим близким !
Сергей Васил... : (14 августа 2014 - 10:08 ) Вадим, поздравляю с днем рождения! Дай Бог тебе и твоим родным здоровья и благополучия.
Миско : (14 августа 2014 - 07:51 ) Вадима-Голландца с Юбилеем ! Здоровья, Добра, Удачи !
Миско : (12 августа 2014 - 06:31 ) Сегодня принесли 3 оригинала фото казаков станицы Неберджаевской. Семейные, бытовые фотографии периода с 1904 по 1920 годы. Интересны элементы одежды принятой в быту. Завтра сделаю сканы, покажу в разделе ККВ.
Сергей Васил... : (12 августа 2014 - 04:12 ) Ливий, мои поздравления! Всерьёз взялся за возрождение казачес-тва? Так держать!
Ливий : (08 августа 2014 - 04:31 ) Как деда, и как прапрадеда - Василием...
Вадька Летуч... : (08 августа 2014 - 03:43 ) Ливий !!!! Прими поздравления !!!! Многия лета и доброго здоровья казачонку !!!! Как назвали ?
Кайдаш : (07 августа 2014 - 06:46 ) мои поздравления! папа маме и виновнику торжества
Хельги : (07 августа 2014 - 06:03 ) Ливий,мои поздравления!
Миско : (07 августа 2014 - 05:43 ) При таком то поводе , не грех и крепко выпить . Поздравляю ! Здоровья и Удачи малому казаку и конечно родителям !
Ливий : (07 августа 2014 - 03:49 ) Уууу... Давно так не напывавсиии.... зато е повод... У меня ишшо казак родивси..

Фотография

Как Точить Шашку?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Кирюха

Кирюха

донской казак

• Донские казаки
  • 110 сообщений
  • Место жительстваПодмосковье

Отправлено 30 декабря 2010 - 13:27

Хочу заточить степовую шашку для рубки лозы и бутылок (то есть бритвенная острота не обязательна). Сталь рессорная, сырая, не закаленная. Посоветуйте, кто знает с чего начать чтобы можно было нормально наточить и рубить.
Мы Донцы природны! Мы на всё пригодны!

#2 Иваныч

Иваныч

я тут живу

• Терские казаки
  • 1 585 сообщений
  • Место жительстваКрым,Ялта.
  • Родовая станица (поле заполняется в том случае, если среди ваших предков на 1917 год были казаки любого существовавшего в тот период Казачьего Войска):
    Прохладная
  • Национальность:
    казак
  • Родовое Войско:
    Терское Казачье Войско

Отправлено 30 декабря 2010 - 15:51

Кирюха, для начало Закалите клинок. Вам позволяет вид стали, а потом затачивайте и у вас будет хороший клинок для любой работы.

#3 0000

0000

кубанский казак

• Неактивированные
  • PipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Место жительствакавказ
  • Национальность:
    кубанский казак
  • Родовое Войско:
    Кубанское Казачье Войско

Отправлено 30 декабря 2010 - 15:57

Толку точить сырой клин?

00

#4 Кирюха

Кирюха

донской казак

• Донские казаки
  • 110 сообщений

Отправлено 30 декабря 2010 - 18:12

Кирюха, для начало Закалите клинок. Вам позволяет вид стали, а потом затачивайте и у вас будет хороший клинок для любой работы.

Насчет закалки я уже думал... Но понятно, что дома вакуумной печи у меня нет. За этим можно обратиться в любую кузницу? Или необходимо чтобы у кузнеца был навык работы в этой области?

#5 0000

0000

кубанский казак

• Неактивированные
  • PipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Место жительствакавказ
  • Национальность:
    кубанский казак
  • Родовое Войско:
    Кубанское Казачье Войско

Отправлено 31 декабря 2010 - 05:34

Если не хотите получить лыжу или расческу, только к специалисту.
А лучше купите уже готовую заточенную, пригодную для рубки.

Сообщение отредактировал Подъесаулъ: 31 декабря 2010 - 05:35

00

#6 Хуторянин

Хуторянин

донской казак

• Донские казаки
  • 11 676 сообщений
  • Место жительстваСергиев Посад - Воронеж
  • Родовая станица (поле заполняется в том случае, если среди ваших предков на 1917 год были казаки любого существовавшего в тот период Казачьего Войска):
    Выселены Калитва - Кумшак - Филоновская

Отправлено 31 декабря 2010 - 12:18

Точить без знания и опыта не стоит ничего. Испорченный клин, это сто процентов.

#7 0000

0000

кубанский казак

• Неактивированные
  • PipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Место жительствакавказ
  • Национальность:
    кубанский казак
  • Родовое Войско:
    Кубанское Казачье Войско

Отправлено 31 декабря 2010 - 13:44

На досуге посмотрите http://video.yandex....mId=39695180-00

весьма познавательно.

00

#8 кочевник-2

кочевник-2

донской казак

• Посольская Казарла в Москве
  • 2 195 сообщений
  • Место жительствапроживаю Москва
    Калач-на-Дону, ст Голубинская
  • Национальность:
    донской казак
  • Родом из:2-ой Донской округ
  • Родовое Войско:
    Всевеликое Войско Донское

Отправлено 01 января 2011 - 15:09

Я точу напильником затем довожу абразивами,долго но надёжно...

Сообщение отредактировал кочевник-2: 01 января 2011 - 15:14

За Вольнай Присуд, да паследку.С нами Бог и воля вольная...

#9 Иваныч

Иваныч

я тут живу

• Терские казаки
  • 1 585 сообщений
    Прохладная
  • Национальность:
    казак
  • Родовое Войско:
    Терское Казачье Войско

Отправлено 01 января 2011 - 18:17

Кочевник- 2, Напильником не точят и не затачивают, им снимают лишний слой метала. После десятка раз заточки клинка таким способом можно стачить третью часть клинка. Я как то обратил внимание на шашки у Кремлевских джигитов, они у них сильно выбраны на лезвии. Спросил, чем они точят клинки, они мне паказали заточки ручные для ножей с магазина. Так вот у этих затачующих устройствах принцип напильника.

#10 кочевник-2

кочевник-2

донской казак

• Посольская Казарла в Москве
  • 2 195 сообщений
  • Место жительствапроживаю Москва
    Калач-на-Дону, ст Голубинская
  • Национальность:
    донской казак
  • Родом из:2-ой Донской округ
  • Родовое Войско:
    Всевеликое Войско Донское

Отправлено 01 января 2011 - 21:48

Кочевник- 2, Напильником не точят и не затачивают, им снимают лишний слой метала. После десятка раз заточки клинка таким способом можно стачить третью часть клинка. Я как то обратил внимание на шашки у Кремлевских джигитов, они у них сильно выбраны на лезвии. Спросил, чем они точят клинки, они мне паказали заточки ручные для ножей с магазина. Так вот у этих затачующих устройствах принцип напильника.

Если идти этим путём то теоритически слой может снимать любой абразив для заточки, не только напильник, из опыта скажу , что бы стачить одну треть часть клинка напильником, понадобятся годы если каждый день затуплять...

Сообщение отредактировал кочевник-2: 01 января 2011 - 21:50

За Вольнай Присуд, да паследку.С нами Бог и воля вольная...

#11 Иваныч

Иваныч

я тут живу

• Терские казаки
  • 1 585 сообщений
    Прохладная
  • Национальность:
    казак
  • Родовое Войско:
    Терское Казачье Войско

Отправлено 02 января 2011 - 09:02

Кочевник-2, Вы здесь не все правильно поняли, напильником не точат и не затачивают. Если им затачивать, то сточить третью часть клинка много времени не надо. Каждая такая заточка снииает металла с клинка как миниум пол миллиметра, а то и больше, вот и подумайте за сколько можно сточить клинок. Это еще не учитывается насечка напильника. А кто как и чем затачивает, это его личное дело. Мне приходиться заниматься этим делом не один год и пришлось перепробывать многие способы заточки.

#12 Кирюха

Кирюха

донской казак

• Донские казаки
  • 110 сообщений

Отправлено 04 января 2011 - 16:08

На досуге посмотрите http://video.yandex....mId=39695180-00

весьма познавательно.

Да, очень интересно, но боюсь мне будет сложно во время всего процесса удерживать постоянный угол заточки - особенно учитывая, что точить надо шашку а не нож.. Нужна постоянная тренировка и опыт..

#13 Вадько

Вадько

кубанский казак

• Кубанские казаки
  • 1 009 сообщений
  • Место жительстваКазачий Присуд
    Анастасиевская. Суворовская.
  • Национальность:
    кубанский казак
  • Родовое Войско:
    Кубанское Казачье Войско

Отправлено 05 января 2011 - 07:54

Очень актуальная и познавательная тема.

Интересно было бы также узнать, как правильно точить боевую секиру, приладить кремниевое острие к копью, а также довести до ума другие столь же современные и повседневно необходимые казачьи приспособы.
:lol:

С НОВЫМ ГОДОМ!
:smile:
http://forum.fstanitsa.ru/

#14 Хуторянин

Хуторянин

донской казак

• Донские казаки
  • 11 676 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 09:38

Странная ирония. Почему не столь продвинутые как постсоветское население японцы, на уровне науки изучают заточку самурайского меча? Наверное потому, что не так любят пиво... С Новым Годом! :grin:

#15 Кузёмка Сергей (Сирко)

Кузёмка Сергей (Сирко)

Рахманщик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 555 сообщений
  • Место жительстваЧернигов
    с.Хибаловка 1-я сотня Нежинский полк
  • Национальность:
    казак
  • Родом из:Чернигов

Отправлено 05 января 2011 - 11:55

Почему не столь продвинутые как постсоветское население японцы, на уровне науки изучают заточку самурайского меча?

А много ли у них самураев, изучающих заточку и пр. моменты? Единицы... Нет, дело конечно интересное и нужное для сохранения культуры народа, но не самое архиважное. ИМХО, разумеется.
С Новым Годом! :)

Сообщение отредактировал Сирко: 05 января 2011 - 11:57

Не делай зла - вернется бумерангом, не плюй в колодец - будешь воду пить...
Омар Хайам

С сайт

#16 Глеб

Глеб

забайкальский казак

• Забайкальские казаки
  • 125 сообщений
  • Место жительстваИз Забайкальских и Малороссийских
    п. Подойницын ст. Ундинской
  • Национальность:
    казак
  • Родовое Войско:
    Забайкальское Казачье Войско

Отправлено 05 января 2011 - 15:10

здорово дневали, Казаки!!!
чтобы из болванки, по внешнему виду схожей с шашкой, выточить правильный по профилю шашечный клинок мой отец два месяца потратил (в ручную). только жалко труда, когда хоть и каленое но не достаточно лезвие при регулярной рубке начинает заваливаться и требует постоянной правки. мой совет, если позволяют средства, то закажите правильную шашку или у Подъесаула, или у Черкесов, а если нет, то лучше купить кизлярский клинок и переделать в нем хотя бы рукоять на правильную и безопасную.
с уважением, Глеб.
С нами Бог.

#17 Глеб

Глеб

забайкальский казак

• Забайкальские казаки
  • 125 сообщений
  • Национальность:
    казак
  • Родовое Войско:

Отправлено 05 января 2011 - 15:17

шашку можно заказывать только у мастера который сам ШАШКОЙ рубит (не катаной и не реконструкторским мечом). остальные не понимают и не чувствуют, что и как сделано должно быть для рубки. в эксплуатации шашки выжны многие Мелочи, которые не учитывают и не понимают не рубящие сами "мастера".
с уважением, Глеб.
С нами Бог.

#18 Глеб

Глеб

забайкальский казак

• Забайкальские казаки
  • 125 сообщений
  • Национальность:
    казак
  • Родовое Войско:

Отправлено 05 января 2011 - 15:22

если судить по фото и по некоторым музейным экспонатам, то и раньше не все мастера понимали как делать шашку)), а некоторые старые шашки просто кажется сами будут рубить, только рукой направляй на выбраную цель))
с уважением, Глеб.

Сообщение отредактировал Глеб: 05 января 2011 - 15:23

С нами Бог.

#19 Глеб

Глеб

забайкальский казак

• Забайкальские казаки
  • 125 сообщений
  • Национальность:
    казак
  • Родовое Войско:

Отправлено 05 января 2011 - 15:33

кстати, на старых степовых клинках, за счет широкого дола который частично пплавно стачивается, очень хорошо видно как меняется угол заточки от острия к рукояти. можно глянуть, например, в иллюстрациях к книге казаки фон Панвинца (проститете, если в фамилии ошибки).
с уважением, Глеб.
p.s. чтобы так угол заточки чувствовать, нужна практика. хочу сейчас свою степовую так переточить.
С нами Бог.

#20 Хуторянин

Хуторянин

донской казак

• Донские казаки
  • 11 676 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 15:04

А много ли у них самураев, изучающих заточку и пр. моменты? Единицы... Нет, дело конечно интересное и нужное для сохранения культуры народа, но не самое архиважное. ИМХО, разумеется.
С Новым Годом! :)

На Руси в России всегда была мода, на все новое "прогрессивное", только потом все приходилось восстанавливать из небытия. Кто даст гарантию, что клинковое оружие, которым можно рубить сошло на нет? Кто даст 100%, что ни нам ни нашим потомкам не придется использовать в бою длинно клинковое оружие? Аналитическим способностям уважаемых форумчан в этом вопросе я не доверяю. Потерять легко, а где потом взять?
Развитые страны, потому к примеру сохранили ядро кавалерии, что бы в случае чего, было! А наши "аналитики" как всегда все порушили, а теперь нужна горная кавалерия, а взять негде! Потому к традиции любой нормальный человек, должен отнестись с уважением, не ясно, еще что и когда будет нужно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей