Перейти к содержимому

Свернуть чат Болталка Открыть чат во всплывающем окне

Чистоход : (30 октября 2014 - 05:18 ) На Казачьем Конном заводе прошло таврение молодняка 2014 года. Фото можно посмотреть на страничке конезавода ВКонтакте.
Вадька Летуч... : (29 октября 2014 - 09:25 ) Поздравляем и Остапа и Миско с Днями Рождения сыновей !!!!! Дай йим Бог здоровья !!!!!
Гришин Владимир : (24 октября 2014 - 06:02 ) Дай Бог здоровья и многая лета!!!!!!!!
Хельги : (24 октября 2014 - 04:42 ) Остап-молодчина!Поздравляю!
Закамец : (24 октября 2014 - 04:31 ) Мои поздравления !
Миско : (23 октября 2014 - 05:29 ) Сегодня, 23 октября у нашего товарища, брата-казака Остапа родывся сын ! Поздравим с нарождением казака его родителей , Слава Богу! Мне особенно отрадно то, что и моего младшего День Рождения тоже сегодня !
Хельги : (22 октября 2014 - 12:51 ) Бузулук-С Днем Рождения!:)
Миско : (22 октября 2014 - 12:37 ) С Днем Рождения Казак Бузулук!
Вадька Летуч... : (22 октября 2014 - 05:58 ) Бузулука с Днем Рождения !!!!! Сказки класс !!!! Моя любимая про Мишаньку и деда .... Мой сын йих твои сказки тоже любит. Пиши ишо.... Здоровья табе, щастья и долгих лет жизни.
Станичник ВС : (22 октября 2014 - 02:32 ) Мария:
Ну, если в контексте разговора о
Германии, она - часть Западного мира.
Точно так же, как и США. Восточная
граница этого мира лежит где-то между
Вислой и Одером. Пытаться вписаться в
эту цивилизацию на равных каким-то
частям Русского Мира - чревато
тяжелейшими трагедиями. Что мы и
видим на примере Украины. Кстати,
цели Германии на Украине, в рамках
пресловутой евроассоциации, мало чем
отличались от ее же целей здесь же 100
и 73 года назад.
ЗЫ. Несмотря на наличие множества
проблем в РФ, статистика Ваша в
большей своей части - истине не
соответствует.
-----------------------------------
Безусловно, что Германия является частью Западного мира и безусловно, что вписаться в него трудно, особенно учитывая российскую ментальность в которой слова "демократия", "либерализм", " либертарианство" и т.п. являются ругательными. Но я и не писал о Европе от Лиссабона до Владивостока, я лишь писал об ОСИ Германия-Россия-Китай в плане экономических интересов, в первую очередь(учитывая прагматизм немцев). Я тут с дойчами немного пообщался летом, хорошие ведь ребята, рассказал им про свой народ казачий, песни сыграл которые шибко им понравились. :))) И Вы знаете, я бы не сказал что они такие на нас непохожие... :)) Так что кто знает, может лет так через .... что-то изменится в России... во многом благодаря людям которые НЕ боятся иной раз указать на некоторые нелицеприятные вещи о положении дел в нашей стране. Вот как, например, Вы относитесь к Юрию Шевчуку? А к его позиции?
+++
Юрий Шевчук, музыкант:
"Спорить бесполезно.
Дураки всё знают, умные всё понимают.
Нам кричат - определись, выбери
сторону…
Определился, выбрал. Миру - Мир.
Нам говорят - война спасёт Россию.
Добры молодцы, накопившие за
последние годы свою национал-
социальную похоть, пишут об этом в
блогах, выступают по радио и ТВ.
Ищут привычных врагов для своей
извращённой эротики. Но это не
любовь.
А я выбрал.
Миру - Мир. И в глазах многих
сограждан на улицах вижу тайное,
деликатное сопереживание.
Когда мир в душе, жить не всегда легко
и приятно.
Но можно.
Попробуйте, может быть вам
понравится.
«…Я буду нежность искать в ямах этого
мира
Мне ещё пару нот, не спеши, подожди
Нам столы бы накрыть для весёлого
пира
Чтобы спеть тем, кто рядом — не убий,
не кради…».
И ещё.
«Блаженны миротворцы, ибо они будут
наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9)"
+++
От меня вот на Казакии некоторые персонажи тоже хотели услышать с кем я, - с беркутовцами или с майдановцами? Я для Вас лично повторю: я был бы между ними, вместе со священниками, которые пытались остановить эту дикую бойню. Вы то хоть со мной согласны? Вы ведь по-прежнему христианка?

ПС: Я не отслеживаю с точностью до процента подобные печальные вещи, всё это со слов Кончаловского, возможно, что-то и устарело, но народу легче не становится, а как раз наоборот. У людей куча проблем, они агрессивны, озлоблены(не от хорошей жизни, разумеется), народу срочно нужны виноватые. И этих виноватых им лукаво подсовывают в виде пиндосов, хохлов, либералов, демократов и конечно же евреев(как без них?), отводя тем самым народный гнев от себя и дел своих неправедных.
Вадька Летуч... : (16 октября 2014 - 06:56 ) Царствие Ему Небесное. Такое ощущение шо энто он все безобразие на Украине сдерживал. Как только отошел в мир иной, сразу беспорядки начались.....
Сергей Васил... : (15 октября 2014 - 10:14 ) Помянем Иваныча. Сегодня бы ему было 65 лет. Добрый был казак. Царствие ему Небесное.
Вадька Летуч... : (10 октября 2014 - 02:18 ) Поздравляем ЮБИЛЯРОВ !!!!! 50 энта тока начало !!!!!! Гуляй, казаки !!!!!!
Хельги : (10 октября 2014 - 01:07 ) С днем рождения Олеж!Уряяяя!:)Самое главоное-здоровья и счастья!От,шоб оно никогда не кончалось!:)
Сергей Васил... : (10 октября 2014 - 04:09 ) Поздравляю юбиляров с Днем рождения. Здоровья и удачи в жизни.
Виктор Алекс... : (09 октября 2014 - 08:27 ) С днем рождения братушки СИВРЮК и БРАТОЛЮБ, счастья вам удачи и долгих лет жизни. Хранит Вас Господь.
казачебугровец : (02 октября 2014 - 07:49 ) здесь ещё несколько фоток и пост-релиз 37 Этнических Казачьих Игр http://forum.kazarla...ie-kazachi-igr/

Фотография

Выкройки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Мизюля

Мизюля

кубанская казачка

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Место жительстваст. Кривенковская

Отправлено 06 ноября 2008 - 09:42

Братья и сестры!!..

Буду очень-очень признательна, если кто-нибудь поделится со мной выкройкамми женского Кубанского костюма. Можно и Донского;))
С уважением,Анастасия
Вольному - Воля, спасенному - Рай, скаженному - круча.

#2 Нанка

Нанка

кубанская казачка

• Кубанские казаки
  • 546 сообщений
  • Место жительстваКиев
  • Родовая станица (поле заполняется в том случае, если среди ваших предков на 1917 год были казаки любого существовавшего в тот период Казачьего Войска):
    Лабинская
  • Национальность:
    казачка
  • Родовое Войско:
    Кубанское казачье войско

Отправлено 02 февраля 2010 - 19:58

не совсем выкройка, но можно примерно самой начертить по картинке

Изображение
Повседневная сорочка и юбка кубанской казачки-черноморки. XX век

Источник: Б.Алмазов, В. Новиков, А.Мажола - "Казаки"

Изображение
Фрагмент традиционной вышивки «крестом»

Изображение
Фратмент вышивки «гладью»

Изображение
Женские пояса. Верхний — терский, нижний — донской. Изготавливались из кожи, украшались серебряными застежками, вышивкой, бисером, жемчугом, обшивались галуном

если еще шо найду, то добавлю
Нас пуля не берёт, земля не выдаёт! Лес скрывает, ночь спасает!

#3 Нанка

Нанка

кубанская казачка

• Кубанские казаки
  • 546 сообщений
  • Место жительстваКиев
  • Родовая станица (поле заполняется в том случае, если среди ваших предков на 1917 год были казаки любого существовавшего в тот период Казачьего Войска):
    Лабинская
  • Национальность:
    казачка
  • Родовое Войско:
    Кубанское казачье войско

Отправлено 02 февраля 2010 - 20:12

ВЕРХНЯЯ ОДЕЖДА

Изображение

Изображение

Описание деталей тут - http://www.izyaschno...k-contests.html

#4 Нанка

Нанка

кубанская казачка

• Кубанские казаки
  • 546 сообщений
  • Место жительстваКиев
    Лабинская
  • Национальность:
    казачка
  • Родовое Войско:
    Кубанское казачье войско

Отправлено 02 февраля 2010 - 21:33

Раз тут тема "Выкройки". Выкройка черкески.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#5 Гость_Баталпашинец_*

Гость_Баталпашинец_*
  • Гости

Отправлено 03 февраля 2010 - 05:13

Спаси Бог, Нанка, за описание выкройки!
Я так понял, что это описание и выкройка одной и той же черкесски?

#6 Гость_Баталпашинец_*

Гость_Баталпашинец_*
  • Гости

Отправлено 03 февраля 2010 - 09:24

Кстати о выкройках...
А ни у кого нет выкройки терской женской черкесски и бешмета?

#7 Нанка

Нанка

кубанская казачка

• Кубанские казаки
  • 546 сообщений
  • Место жительстваКиев
    Лабинская
  • Национальность:
    казачка
  • Родовое Войско:
    Кубанское казачье войско

Отправлено 08 февраля 2010 - 09:37

да, се одна выкройка

из женской одежды у меня где-то было только яицких казаков

#8 Нанка

Нанка

кубанская казачка

• Кубанские казаки
  • 546 сообщений
  • Место жительстваКиев
    Лабинская
  • Национальность:
    казачка
  • Родовое Войско:
    Кубанское казачье войско

Отправлено 24 марта 2010 - 20:08

рубаха донской казачки

Изображение

Обычная рубашка шилась большей частью из четырёх продольных полотнищ холста. Часто рубашка состояла из двух частей разного материала: верх- из тонкого холста или покупной матери, низ- из грубого холста.В зависимости от покроя выделяется два основных типа рубах: туникообразную рубаху и рубаху с поликами- плечевыми вставками.По устройству ворота можно выделить: 1) рубахи без воротника, имеющие лишь прорез для головы; 2) рубахи с воротом, собранным в сборку, имеющие низенький воротник; 3) рубахи со стоячим воротником, которые встречаются редко.
По покрою рукавов встречаются: 1) рубахи с прямыми рукавами; 2) рубахи со скошенными рукавами, суживающимися к кисти; 3) рубахи со скошенными рукавами, расширяющимися к кисти.
Общим для всех донских казачек являлся способ подпоясывания женской рубахи. Характерно для них ношение рубахи с напуском.

Изображение
это образец из музея

"Своеобразна старинная белая домотканая холщёвая рубаха. Полотнища в ней расположены несимметрично. Рукава с помощью вставленных клиньев расширяются к низу. Под подбородком рубаха завязывалась красным лоскутком, продетым в петельки. Ворот, подол рубахи и рукава ткались клеточным узором. Девушки, носившие рубаху в качестве верхней одежды, подпоясывали её плетённым из шерсти красным пояском."

#9 Нанка

Нанка

кубанская казачка

• Кубанские казаки
  • 546 сообщений
  • Место жительстваКиев
    Лабинская
  • Национальность:
    казачка
  • Родовое Войско:
    Кубанское казачье войско

Отправлено 24 марта 2010 - 20:13

сукман донской казачки

Изображение

Разновидностью сарафана был сукман – накладная одежда, чаще всего синего или черного цвета, сшитая из четырех полотнищ ткани, с узкими и короткими рукавами. Отличительной чертой сукмана являются очень короткие и узкие рукава. Прямой разрез шеи обшивался широкой шелковой лентой, застегивался медными пуговицами с помощью петель. Подол сукмана также украшался широкой цветной лентой и узкой самодельной красной шерстяной тесьмой. Сукман подпоясывался плетенным красным кушаком.

#10 урядник

урядник

Освоился

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Место жительстваESTONIA. Таллин. Национальность: Донской казак. Родовое Войско: Всевеликое Войско Донское.

Отправлено 02 июня 2010 - 17:57

Казаки и казачки! Вот шью чекмень выкроек нет, сам с портным допетриваю по фоткам. Меня волнует, как сзади есть ли разрез? Чекмень хочу использовать для верховой езды. А на черкесках есть ли разрез?
Безъ коня казакъ кругомъ сирота.

#11 Лис

Лис

я тут живу

• Кубанские казаки
  • 2 100 сообщений
  • Место жительстваС Дона
    Кущёвская
  • Национальность:
    кубанский казак
  • Родовое Войско:
    Кубанское Казачье Войско

Отправлено 03 июня 2010 - 05:55

На чекмене если и есть то по бокам два разреза и не сильно большие. Так он если выше колна то задирался когда на коне. Наверное так.
На черкеске тоже по бокам символические разрезы по 20 см. Просто полы черкески (уголки) заправлялись за пояс если верхом или быстро передвигаться..

#12 Люша

Люша

Недавно зарегистрирован

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Место жительстваПитер
  • Национальность:
    казачка

Отправлено 21 июня 2010 - 11:59

Здоровеньки :smile:
Если можно и я поинтересуюсь..Только у меня вопрос по обувке...
Хлопцы ясным делом в сапогах ходили, а вот девчата?! :roll:
Есть ли какая информация, фото, рисунки, какую обувку носили казачки?

#13 Лис

Лис

я тут живу

• Кубанские казаки
  • 2 100 сообщений
  • Место жительстваС Дона
    Кущёвская
  • Национальность:
    кубанский казак
  • Родовое Войско:
    Кубанское Казачье Войско

Отправлено 22 июня 2010 - 05:41

Здоровеньки :smile:
Если можно и я поинтересуюсь..Только у меня вопрос по обувке...
Хлопцы ясным делом в сапогах ходили, а вот девчата?! :roll:
Есть ли какая информация, фото, рисунки, какую обувку носили казачки?

Черевыки на каблучках

#14 Сунженец

Сунженец

терский казак

• ТКО терские казаки
  • 1 819 сообщений
  • Место жительстваПятигорск
    Вознесенская
  • Национальность:
    казак
  • Родовое Войско:
    Терское Казачье Войско

Отправлено 22 июня 2010 - 12:56

Так и есть! В чевяках ходили и девчата. А кое где и до сих пор ходят, как у меня дома. Практичная и удобная обувь. Как будет время, сфотографирую современные чевяки
И, вспоённый ледяною
Чистой терскою водой,
Казак сердцем и душою
Любит Терек свой родной.

#15 Владимир

Владимир

терский казак

• Терские казаки
  • 674 сообщений
  • Место жительстваГеоргиевск
    Александрийская
  • Национальность:
    казак
  • Родовое Войско:
    Терское Казачье Войско

Отправлено 22 июня 2010 - 14:29

Я дедушке дратву готовил, когда он чевяки шил. Но сейчас мы в чевяках не ходим - шить некому.
За окном наливаются груши.
Воробьи - подурели в пыли...
Боже правый - спаси наши души,
Нам с Россией границы пошли

#16 Иван Буш

Иван Буш

Освоился

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Место жительстваНовосибирск
  • Национальность:
    казак

Отправлено 22 августа 2010 - 17:33

Буду очень признателен, если кто-нибудь выложит выкройку казачьей справы (шаровары и гимнастёрки).У нас в Новосибирске их совсем не шьют, а выписывать, себе дороже.

#17 Ясырка

Ясырка

Осматриваюсь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 12:29

А иногда красавицы-казачки щеголяли вот в таких башмачках. Фото из Старочкеркасского музея.

Изображение

#18 Ясырка

Ясырка

Осматриваюсь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 12:33

Иван, выкройка шаровар есть тут на форуме. Если все прочтете и все равно будет не понятно -пишите в личку.

Сообщение отредактировал Ясырка: 03 сентября 2010 - 12:33

#19 000

000

я тут живу

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 026 сообщений
  • Место жительстватам то

Отправлено 08 ноября 2011 - 00:37

Наверное, не шибко "в струю", но нечто подобное можно использовать для изготовления традиционных застёжек на бешмете...

Целую в щёчки, Вольный Ветер!

#20 Лис

Лис

я тут живу

• Кубанские казаки
  • 2 100 сообщений
  • Место жительстваС Дона
    Кущёвская
  • Национальность:
    кубанский казак
  • Родовое Войско:
    Кубанское Казачье Войско

Отправлено 08 ноября 2011 - 06:51

Вообщето в точку

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей